Врач арендует кабинет: правовые риски для врача и медорганизации. Рекомендации по легализации.

Мне не раз приходилось слышать от докторов: «Только врачи и приносят деньги клинике. Все остальные – приживалы. Почему я должен их содержать? Почему я должен отдавать столько денег «чужому дяде»?»

 

Мысли о работе на себя посещают многих врачей. Кто-то реализует это желание, у кого-то оно остается только в планах.

Спрос рождает предложение. И вот уже ряд руководителей медицинских организаций готовы предоставить таким докторам кабинеты в аренду.

 

Врач доволен: наконец-то он независим, но при этом сохраняет возможность работать в полностью оборудованном кабинете в клинике, имеющей соответствующую лицензию. И что важно, деньги от пациента идут напрямую ему в полном объеме и не приходится ни с кем делиться. Разве что платить за аренду кабинета.

 

Руководитель клиники тоже рад: можно неплохо заработать на такой аренде и не нести никакой ответственности за некачественные медицинские услуги. Ведь врач и клиника не состоят в трудовых отношениях, и деньги от пациента клиника не получает.

 

Все ли так безоблачно на самом деле? Давайте разбираться.

 

Рассмотрим классическую ситуацию.

Клиника «Дент» (название выдумано) имеет лицензию на медицинскую деятельность, в частности, на стоматологию хирургическую. Сдает в аренду кабинет стоматологу-хирургу Иванову И.И. Диплом о высшем мед.образовании у врача есть, сертификат стоматолога-хирурга действующий. Договор аренды между клиникой и Ивановым И.И. оформлен. Пациент, приходя на прием, платит деньги наличными администратору (который затем передает их доктору) или переводит их на карту стоматолога.

 

Какие есть риски у врача Иванова?

 

Риски, связанные с отсутствием регистрации врача в качестве ИП (отсутствием своего ООО):

  • привлечение к административной ответственности по ч.1 ст.14.1 КоАП РФ (за отсутствие регистрации ИП или ООО) – штраф до 2-х тысяч рублей.
  • привлечение к уголовной ответственности по ст.171 УК РФ за незаконное предпринимательство, если деяние принесло крупный ущерб гражданам или связано с извлечением крупного дохода (больше 2 млн. 250 тысяч рублей) или особо крупного дохода (более 9 млн. рублей).

Причем согласно п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 18.11.2004 №23 (далее – Постановление Пленума №23) под доходом следует понимать выручку за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

То есть речь идет не о чистой прибыли врача. Сумма дохода может быть рассчитана из совокупности всех платежей пациентов за период осуществления врачом незаконной предпринимательской деятельности.

  • привлечение к уголовной ответственности по ст.198 УК РФ за уклонение от уплаты налогов, сборов, страховых взносов в крупном или особо крупном размере.

Однако, если врача привлекли к уголовной ответственности по ст.171 УК РФ, то по ст.198 УК РФ его не привлекут. Согласно п.16 Постановления Пленума №23 деятельность по неуплате налогов (сборов) таким лицом полностью охватывается составом преступления, предусмотренным ст.171 УК РФ.

  • доначисление НДФЛ (13%), НДС (20%) за последние 3 года приема пациентов в арендованном кабинете по результатам проведения выездной налоговой проверки. Кроме того, с врача могут взыскать дополнительно пени (ст. 75 НК РФ) и штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога (ч.1 ст.122 НК РФ), а если действия по неуплате налога признают умышленными, штраф увеличится до 40% (ч.3 ст.122 НК РФ).

 

У доктора может возникнуть вопрос: как вообще налоговая узнает, что я занимаюсь предпринимательской деятельностью и систематически получаю доход?

 

Ответ: достаточно просто.

Данную информацию может предоставить банк (он обязан докладывать в Росфинмониторинг обо всех подозрительных операциях согласно п.3 ст. 7 ФЗ №115-ФЗ от 07.08.2001 года, который в свою очередь уведомит налоговую).

 

Либо о деятельности врача в налоговую может сообщить недовольный пациент. На это, конечно, доктор может ответить: «Ко мне ходят только «свои». Никто из них не напишет». Не стоит быть таким уверенным. Даже бывшие жены и мужья, некогда самые близкие друг другу люди, ведут себя совершенно неожиданно в бракоразводных процессах. Что уж говорить о пациентах, которым врач по большому счету никто.

 

В качестве доказательств занятия доктором предпринимательской деятельностью могут быть использованы, в частности, показания пациентов, оплативших услугу, расписки в получении денежных средств, размещение рекламных объявлений, факт заключения договора аренды кабинета.

Об этом подробно дала разъяснения налоговая в Письме ФНС России от 07.05.2019 № СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанной с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения»

 

Риски, связанные с отсутствием у врача ИП Иванова лицензии на осуществление медицинской деятельности:

 

Возникает вопрос: почему ИП Иванов должен иметь лицензию на медицинскую деятельность, если он арендует кабинет в клинике, которая уже имеет эту лицензию?

 

Попробуем разобраться.

Кто оказывает платные медицинские услуги в арендованном кабинете: клиника «Дент» или ИП Иванов? Ответ: ИП Иванов, он же и получает от пациента деньги.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ №1006 от 04.10.2012 платные медицинские услуги предоставляются на основании лицензии на медицинскую деятельность. Выдается лицензия тому, кто оказывает данные платные медицинские услуги.

 

Таким образом, ИП Иванов должен иметь лицензию на соответствующую медицинскую деятельность.

А клиника «Дент» должна переоформить свою лицензию в связи с тем, что в сданном в аренду кабинете данная клиника не осуществляет более медицинскую деятельность (п.1 ст.18 ФЗ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» - изменение места осуществления лицензируемой деятельности как основание для переоформления лицензии).

 

Каковы же риски у врача ИП Иванова, если он не оформит лицензию:

  • привлечение к административной ответственности по ч.2 ст.14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии;
  • привлечение к уголовной ответственности по ст.171 УК РФ за незаконное предпринимательство, если деяние принесло крупный ущерб гражданам или связано с извлечением крупного дохода или особо крупного дохода.

Под незаконным предпринимательством в данной статье УК РФ понимается предпринимательская деятельность без регистрации или без соответствующей лицензии.

  • привлечение к уголовной ответственности по ст. 235 УК РФ за осуществление медицинской деятельности без лицензии, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека (ч.1) или смерть (ч.2).

Как разъяснил Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума №23 (п.5), если лицо, которое занималось частной медицинской практикой без лицензии, допустило как результат своих действий причинение вреда здоровью или смерть человека, то такие действия квалифицируются по ст.235 УК РФ. Если вреда здоровью и смерти не наступило, но есть причинение крупного ущерба, либо извлечение крупного или особо крупного дохода в результате такой деятельности, то действия врача Иванова будут квалифицироваться по ст.171 УК РФ.

  • привлечение к уголовной ответственности по ст.238 УК РФ за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, а также за неправомерное использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных услуг требованиям безопасности.

Данная статья УК РФ является достаточно часто применимой. В частности, по тому, что под формулировку этой статьи можно подвести достаточно много ситуаций, а также потому, что сроки давности по ч.2 и ч.3 значительно превышают сроки давности привлечения к ответственности по ряду других статей УК РФ.

 

Когда медицинские услуги могут быть рассмотрены как не отвечающие требованиям безопасности?

 

Тогда, когда, например, у врача нет соответствующего сертификата. Примером тому является Апелляционное определение Свердловского областного суда от 26.02.2018 по делу №22-1036/2018.

Или же, как в рассматриваемой ситуации, врач оказывал услуги в арендованном кабинете без соответствующей лицензии, полученной на ИП Иванова.

Причем, как указано п.15 Постановления Пленума №23, в данном случае врача могут привлечь по совокупности преступлений – по ст.171 УК РФ и по ст.238 УК РФ.

 

Интересно вот что.

Предположим, врач ИП Иванов, заключая от своего имени договор на оказание платных медицинских услуг с пациентом, сослался в нем на реквизиты и содержание лицензии, принадлежащей клинике «Дент». Можно ли квалифицировать действия врача как «неправомерное использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных услуг требованиям безопасности»? На мой взгляд, можно. Что опять-таки образует состав ст.238 УК РФ.

 

Безусловно, даже если врач зарегистрирует ИП и получит лицензию на медицинскую деятельностью, ему не стоит забывать и о других рисках. В частности, о риске привлечения к административной ответственности за неиспользование онлайн-касс и/или невыдачу чека пациенту по ст.14.5 КоАП РФ. А также о множестве других рисков, которым постоянно подвергаются предприниматели в области медицинского бизнеса.

 

Какие есть риски у клиники «Дент»?

  • привлечение к административной ответственности по ч.4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, – штраф на юр. лицо от 50 до 100 тысяч рублей.

Итак, что мы имеем. Услуги пациентам врачом Ивановым оказываются на территории клиники «Дент», которая имеет соответствующую лицензию. Врач не оформлен как ИП, отдельная лицензия им также не получена.

Договор аренды, заключенный между клиникой и врачом, является разновидностью гражданско-правового договора.

 

Если принять во внимание дополнительные обстоятельства (например, врач оформляет медицинскую документацию на бланках клиники «Дент», его смены поставлены в общий график приема пациентов клиники «Дент», деньги пациент отдавал администратору клиники «Дент», который затем их передавал врачу и т.д.), увеличивается вероятность привлечения клиники к ответственности по данной статье.

  • привлечение к административной ответственности по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ за осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением лицензионных требований – штраф на юр.лицо от 100 до 200 тысяч рублей либо приостановление деятельности до 90 суток.

Выше я описывала, почему врача Иванова могут фактически рассматривать как работника клиники «Дент».

Согласно пп.д п.4 Положения «О лицензировании медицинской деятельности» (Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 №291) одним из лицензионных требований является наличие заключенных трудовых договоров между клиникой и медработниками.

П.6 указанного Положения определяет, что невыполнение данного лицензионного требования является грубым нарушением.

  • привлечение к гражданско-правовой ответственности за некачественно оказанные медицинские услуги или причинение вреда здоровью пациенту.

Рассмотрим ситуацию. Пациент Коркин В.Ф. устанавливал импланты у врача Иванова И.И. на территории клиники «Дент». Импланты не прижились. Более того, произошла убыль костной ткани.

 

Пациент подал в суд на клинику «Дент» о возмещении убытков и вреда, причиненного его здоровью.

Представитель клиники в суде утверждает, что клиника «Дент» является ненадлежащим ответчиком. Что услуги оказывал врач Иванов в арендованном кабинете, деньги от пациента Иванов также получил в полном объеме.

 

Однако пациент Коркин В.Ф. считает, что медицинские услуги ему оказывает клиника «Дент», так как:

  • имплантацию ему проводили на территории клиники «Дент»;
  • решаясь на проведение имплантации в этом месте, пациент ориентировался на лицензию на медицинскую деятельность, расположенную на Информационном стенде клиники «Дент» и принадлежащую данной клинике;
  • договор на оказание платных медицинских услуг от чьего-либо имени с ним не заключался;
  • деньги он передавал администратору клиники «Дент». Как и куда они дальше поступали, ему неизвестно.
  • к врачу Иванову пациент записывался через администратора клиники «Дент» согласно графика приема.
  • какой-либо информации о том, что врач Иванов арендует кабинет и что услуги оказывает он, а не клиника «Дент», ему не поступало.

 

Пациент Коркин В.Ф ссылается на п.4 ст.12 Закона РФ №2300-1 «О защите прав потребителей», а именно на то, что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостаточно полной информацией об услуге, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках услуги.

 

Есть ли в этом случае вероятность, что клинику «Дент» могут привлечь в качестве ответчика? Я думаю, что такая вероятность есть.

 

Кроме того, не стоит забывать, что и руководителя медицинской организации (директора или главного врача) могут привлечь к ответственности, в частности, к уголовной по ст.238 УК РФ.

Все зависит от того, на кого возложена ответственность за организацию внутреннего контроля качества и безопасности. Предположим, что такая ответственность возложена на директора.

 

В рассматриваемой ситуации директор знает, что у клиники есть лицензия, распространяющая свое действие на всю территорию клиники и являющаяся официальным документом, подтверждающим безопасность оказываемых клиникой «Дент» услуг на всей ее территории.

 

Директор от имени клиники «Дент» заключил с Ивановым И.И. договор аренды кабинета. Директор знает, что у Иванова И.И. нет лицензии на ИП (даже если само ИП врач оформил), и тем не менее предоставил помещение клиники для оказания ИП Ивановым медицинских услуг.

В этом случае есть вероятность, что действия директора и врача Иванова могут быть квалифицированы по п.а ч.2 ст.238 как небезопасное оказание медицинских услуг, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

 

По п.а ч.2 ст.238 УК РФ директора и врача Иванова могут также привлечь в случае, если директор дал разрешение Иванову ссылаться на лицензию клиники «Дент» при оказании им медицинских услуг.

 

Таким образом, если врач все же хочет арендовать кабинет, а клиника этот кабинет сдать, рекомендую соблюсти ряд условий.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ АРЕНДЫ МЕДИЦИНСКОГО КАБИНЕТА:

 

ВРАЧУ:

  • оформить ИП;
  • на ИП получить лицензию на медицинскую деятельность в арендованном кабинете;
  • оформить договор аренды с собственником помещения либо договор субаренды с арендатором (если иное не указано в договоре аренды, запросить на то письменное согласие собственника помещения – ст.615 ГК РФ);
  • обзавестись своей онлайн-кассой и выдавать чеки пациенту;
  • вести медицинскую документацию на бланках своего ИП;
  • заключать договор на оказание платных медицинских услуг с пациентом от имени своего ИП

КЛИНИКЕ:

  • заключать договор аренды кабинета только на условиях, что врач зарегистрирует свое ИП и получит на него лицензию на медицинскую деятельность;
  • переоформить свою лицензию на медицинскую деятельность, исключив из нее помещение сданного в аренду кабинета;
  • не допускать смешения деятельности клиники и деятельности врача (общие бланки медицинской документации, общий график приема пациентов и т.д.)
  • проконтролировать, чтобы на информационном стенде была расположена полная информацию для пациентов о том, кто именно оказывает медицинские услуги на территории клиники.

 


Яндекс.Метрика