Нюансы новых правил рентгенологических исследований

С 01.01.2021 году в силу вступают Правила проведения рентгенологических исследований, предусмотренные Приказом Минздрава России от 09.06.2020 года №560н.

 

В связи с чем хотелось бы обратить внимание на следующие моменты:

  • Рентгенологические исследования (далее – РИ) проводятся только по направлению лечащего врача (в определенных случаях по направлению фельдшера, акушерки). За исключением проведения РИ в рамках профилактического осмотра или диспансеризации.
  • Если при РИ планируется проведение инвазивных процедур, введение лекарственных препаратов (включая контраст), обязательно устанавливать наличие или отсутствие у пациента противопоказаний к проведению такого вида исследований и указывать об этом в направлении (п.11 Приказа №560н)

При этом указано, что направление в любом случае должно содержать ограничения к проведению РИ, если они есть (п.13 Приказа №560н). То есть противопоказания (относительные) все равно выявлять и указывать надо, вне зависимости от того, будет ли сопряжено РИ с проведением какой-либо иной процедуры или нет.

 

  • Направление на РИ выдается вне зависимости от того, будут ли проводить РИ в этой же медорганизации или в другой
  • К содержанию направления на рентген теперь предъявляется много требований (п.13, п.14 Приказа №560н)
  •  РИ проводятся врачом-рентгенологом или рентгенолаборантом (п.10 Приказа №560н).

Под РИ понимается не только непосредственное изготовление рентгеновских снимков, но и их анализ.

То есть, исходя из смысла этого пункта, тот же прицельный снимок ротовой полости должен делать рентгенолаборант (или врач-рентгенолог), а не стоматолог, как это часто бывает.

  • По результатам РИ в течение 24 часов составляется Протокол по форме согласно Приложению №34 к Приказу №560н. (п.16 Приказа №560н).
  • Протокол по результатам РИ должен быть подписан врачом-рентгенологом
  • Анализ рентгеновских снимков (РИ) является обязательным, в том числе, потому что заключение по результатам РИ с интерпретацией результатов является обязательной частью Протокола РИ
  • Медорганизация (в частности, стоматология), которая оказывает плановую помощь амбулаторно,  не обязана иметь у себя в штате врача-рентгенолога (а значит, и иметь лицензию на оказание специализированной медицинской помощи по рентгенологии) для анализа РИ и подготовки Протокола РИ (абз.3 п.3 Приложения №1, Приложения №10 к Приказу №560н).

Но в этом случае у такой медорганизации должен быть договор с клиникой, у которой есть соответствующая лицензия на рентгенологию и врач-рентгенолог, для анализа результатов РИ и подготовки Протокола РИ. Так как обязательность наличия Протокола РИ никто не отменял.

 

Можно ли не заключать такой договор и просто направлять пациента с рентгеновским снимком для подготовки Протокола РИ в соответствующую клинику?

 

Нельзя.

 

Потому что, во-первых, пациент может не вернуться назад в медорганизацию и не принести Протокол РИ, а обязанность иметь такой протокол никто не отменял.

 

Во-вторых, если медорганизация не связана договорными отношениями с другой клиникой, она не сможет наложить на последнюю обязанность подготовить Протокол РИ в течение 24 часов как того требует Приказ №560н. То есть пациент может вернуться в медорганизацию назад с Протоколом РИ, но подготовлен он будет значительно позже, чем того требует Приказ №560н.

  • Если в клинике делают рентгеновские снимки, то она обязательно должна иметь лицензию на первичную доврачебную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях по рентгенологии и иметь рентгенолаборанта, который будет делать эти снимки.
  • К содержанию Протокола РИ предъявляется также много требований (помимо формы согласно Приложению №34 к Приказу №560н должны быть выполнены требования, предусмотренные п.17 и п.18 Приказа №560н).
  • К Протоколу прилагаются рентгеновские снимки (в распечатанном виде или на цифровых носителях).
  • Рентгеновские снимки должны храниться 2 года при отсутствии патологий, 5 лет – при наличии патологий. Если РИ проведено ребенку, то срок хранения рентгеновских снимков при выявленной патологии 10 лет. Если патологий нет, то снимки детей хранятся также 2 года (п.19 Приказа №560н).
  • Направление и Протокол РИ вместе с рентгеновскими снимками приобщаются к медицинской документации пациента (п.21 Приказа №560н).
  • В ряде сложных диагностических случаев для вынесения заключения врач-рентгенолог может привлечь врачей других специальностей. Если это происходит, протокол РИ помимо врача-рентгенолога подписывает привлеченные врачи (п.22 Приказа №560н)
  • Протокол РИ оформляется в 2-х экземплярах: один отдается пациенту, второй остается в медорганизации, проводившей РИ (п.23 Приказа №560н).

 

И вот тут возникает вопрос. А что делать, если РИ проводилось в двух медорганизациях: в первой делался рентгеновский снимок рентгенолаборантом, во второй – проводилась интерпретация результатов врачом-рентгенологом, что тоже можно считать проведением РИ.

По логике должно быть тогда три Протокола РИ (для пациента и для этих двух клиник).

  • Отдельный рентгеновский кабинет иметь не обязательно.

Об этом свидетельствует и указание в новом Порядке оказания медицинской помощи взрослому населению при стоматологических заболеваниях (Приказ Минздрава России №768н от 31.07.2020).

 

В частности, в стандартах оснащения стоматологических кабинетов есть указание на необходимость иметь радиовизиограф (дентальный рентгеновский аппарат) в каждом стоматологическом кабинете при отсутствии рентгеновского кабинета. Рентгенологический кабинет указан в данном порядке лишь как рекомендуемый, но необязательный кабинет.

 

Кроме того, п.7.1.2 СанПиНа 2.1.3.2630-10 (Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.05.2010 №58) предусматривает проведение РИ либо в отдельном рентгеновском кабинете, либо в стоматологическом кабинете с установленным рентгеновским аппаратом.

 

  • Если стоматология решила организовать у себя рентгеновский кабинет, его оснащение должно будет соответствовать Приложению №12 к Приказу №560н.

И вот тут для клиник начинается самое интересное. Из обязательных рентгеновских аппаратов для оснащения указан радиовизиограф (для прицельных снимков) и «рентгеновский аппарат для томографии зубочелюстной системы – 1 ортопантомограф».

 

Однако рентгеновский аппарат для томографии – это аппарат, делающий снимки КТ (объемные, в 3D). А ортопантомограф – это аппарат, делающий снимки ОПТГ (панорамные, «плоские»), и непредназначенный для томографии.

 

Пока не будут внесены соответствующие изменения в Приказ №560н (если будут внесены), у клиник есть два пути:

  1. Купить рентгеновский аппарат, который будет позволять делать как снимки ОПТГ, так КТ. Либо иметь два отдельных рентгеновский аппарата – для КТ и для ОПТГ. Но этот вариант, безусловно, не всем будет по карману.
  2. Обладать только ортопантомографом и надеяться на то, что проверяющие органы не будут цепляться к слову «томография» и удовлетворятся только этим аппаратом (что не факт, и все будет зависеть от конкретных проверяющих).

Яндекс.Метрика