Требования к руководителю медорганизации по новому Положению о лицензировании медицинской деятельности

Вопрос об образовании руководителя медорганизации стал особенно актуален с 2018 года, после вынесения Верховным судом РФ Определения от 19.09.2018 по делу №308-КГ18-13416.

 

До этого времени многие медорганизации, да и представители Минздравов (Департаментов здравоохранения) ряда субъектов РФ, занимали следующую позицию: директор клиники, как человек занимающийся административно-хозяйственными вопросами, может не иметь высшего медицинского образования и корочек по ОЗО, если в клинике есть еще главный врач, который имеет высшее медицинское образование и сертификат по «Организации здравоохранения и общественному здоровью» (ОЗО).

 

Однако Верховный суд РФ в своем Определении разъяснил, что данная позиция является ошибочной, и что директор медорганизации, являясь ее руководителем, согласно Положению о лицензировании медицинской деятельности (Постановление Правительства  РФ от 16.04.2012 №291), также должен иметь высшее медицинское образование и сертификат по ОЗО.

 

После этого Определения ряд медорганизаций в срочном порядке начал номинально менять своих директоров на лиц с высшим медицинским образованием.

 

А некоторые клиники решили внести изменения в свои учредительные документы, сделав вместо одного директора двух: один с высшим медицинским образованием, второй – без него. Абз.3 п.1 ст. 53 ГК позволяет организациям устанавливать несколько директоров, которые могут действовать совместно или независимо друг от друга.

 

Однако надо понимать, что даже если ввести двойной орган управления клиникой, второй-то директор без медицинского образования не перестанет быть руководителем медорганизации, а, значит, к нему не перестанут применяться обязательные требования, предусмотренные Положением о лицензировании медицинской организации. В качества примера можно привести Решение Арбитражного суда Псковской области по делу № А52-453/2015 от 29.04.2015. То есть вводить двойной орган управления для решения вопроса об образовании руководителя клиники абсолютно бессмысленно.

 

И вот наступает 01.06.2021 года. Появляется новое Положение о лицензировании медицинской деятельности (Постановление Правительства РФ №852, вступило в силу с 01.09.2021 года). И вновь начали появляться радостные разговоры о том, что руководители медицинских организаций могут не иметь теперь высшего медицинского образования и сертификата по ОЗО, так как в новое Положение о лицензировании не включен абзац из старого об обязательном наличии:

 

«у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, - высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье".

 

Давайте разбираться, есть ли все-таки сейчас специальные требования к образованию и стажу руководителя медицинской организации или нет.

 

Не стоит забывать, что среди обязательных лицензионных требований в новом Положении о лицензировании указано (пп.в) п.5):

 

«наличие заключивших с соискателем лицензии трудовые договоры работников, имеющих образование, предусмотренное квалификационными требованиями к медицинским и фармацевтическим работникам, и пройденной аккредитации специалиста или сертификата специалиста по специальности, необходимой для выполнения заявленных соискателем лицензии работ (услуг)».

 

Кто такой директор медорганизации? Это ее наемный работник, заключивший с медорганизации соответствующий трудовой договор. Таким образом, согласно новому Положению о лицензировании, его образование должно соответствовать квалификационным требованиям к медицинским работникам.

 

Эти квалификационные требования установлены в Квалификационном справочнике должностей работников в сфере здравоохранения (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.07.2010 №541н).

 

Согласно Квалификационном справочнику, руководитель медицинской организации (директор, управляющий, главный врач, начальник, заведующий) должен иметь:

  • высшее медицинское образование по специальности «Лечебное дело», «Педиатрия», «Медико-профилактическое дело», «Стоматология» и сертификат по «Организация здравоохранения и общественное здоровье» + стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

ИЛИ

  • высшее экономическое или юридическое образование и специальная подготовка по менеджменту в сфере здравоохранения + стаж работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

 

Таким образом, с одной стороны, действительно, согласно новому Положению о лицензировании, у директора клиники появилась альтернатива: иметь высшее медицинское образование или высшее экономическое, юридическое. По сути, новое Положение было приведено в соответствие с ранее существовавшим Квалификационным справочником.

 

С другой стороны, надо не забывать, что директора, которые имеют высшее медицинское образование, но не по соответствующей специальности (например, имеют по специальности «Гигиена, санитария, эпидемиология») или другое высшее образование, но не экономическое или юридическое (например, управленческое, по специальности «Управление персоналом», «Менеджмент организации» и т.д.), опять-таки не подпадают под обязательные квалификационные требования.

 

Несоблюдение обязательных квалификационных требований к образованию работников медицинских организаций, включая образование директора клиники, является грубым нарушением лицензионных требований согласно п.7 нового Положения о лицензировании и влечет за собой ответственность для частных клиник по ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (от 100 000 до 200 000 рублей на юридическое лицо).

 

П.С. Интересно также отметить вот что:

 

1. Стаж работы – это не образование работника. Поэтому несоблюдение требований в части стажа работы не должно рассматриваться как грубое нарушение лицензионных требований.

 

2. С точки зрения юридической точности, новое Положение о лицензировании в рассматриваемом вопросе выигрывает в части формулировок перед старым Положением.

 

Объясню.

Старое Положение о лицензировании предусматривало обязательное наличие высшего медицинского образования и сертификата по ОЗО у всех руководителей медицинской организации (см.выше цитату из него).

 

Согласно п.1.1. Номенклатуры должностей медицинских работников (Приказ Минздрава РФ от 20.12.2012 №1183н) к должностям руководителей медицинской организации относятся:

  • «главный врач (начальник) медицинской организации;
  • директор больницы (дома) сестринского ухода, хосписа;
  • заместитель руководителя (начальника) медицинской организации;
  • заведующий (начальник) структурного подразделения (отдела, отделения, лаборатории, кабинета, отряда и другое) медицинской организации - врач-специалист;
  • заведующий (главный врач, начальник) структурного подразделения, осуществляющего медицинскую деятельность, иной организации;
  • главная медицинская сестра (главная акушерка, главный фельдшер)».

То есть получалось, что, например, главная медицинская сестра, являясь одним из руководителей медицинской организации, должна была иметь высшее медицинское образование и сертификат по ОЗО. Что вступало в противоречие с существующим Квалификационным справочником должностей работников в сфере здравоохранения, согласно которому главная медицинская сестра может иметь:

  • высшее профессиональное образование по специальности «Сестринское дело», сертификат «Управление сестринской деятельностью» + стаж работы по специальности не менее 5 лет;

ИЛИ

  • среднее медицинское образование по специальности «Сестринское дело», «Акушерское дело», «Лечебное дело» и сертификат «Организация сестринского дела» + стаж работы по специальности не менее 10 лет.

Сейчас же новое Положение о лицензировании в части требований к образованию не вступает в противоречие с Квалификационным справочником должностей.


Яндекс.Метрика