Как отдать деньги пациенту в первый и последний раз?

Пациент написал претензию с требованием вернуть потраченные денежные средства за некачественно оказанную медицинскую услугу. Медорганизация понимает, что:

1) услуга действительно оказана некачественно;
2) если пациент пойдет в суд, велика вероятность проигрыша, и, как следствие, возмещения значительно бо́льших сумм (будущих расходов на перелечивание, компенсации морального вреда и т.д.).

 

Медорганизация готова выплатить пациенту указанную в претензии сумму. Вопрос: как это сделать так, чтобы через какое-то время пациент снова не обратился в клинику с той же претензией, но с уже новыми денежными требованиями?

 

Чаще всего медорганизации принимают решение разрешить подобного рода ситуацию, заключив соглашение с пациентом примерно следующего содержания:

«ООО «Главный врач» возвращает Чижову И.И. денежные средства в размере 400 000 рублей, затраченные последним на ортопедическое лечение в ООО «Главный врач». Чижов И.И. отказывается от каких-либо претензий к ООО «Главный врач» и обязуется в дальнейшем их не предъявлять».

 

Однако такое соглашение не только не ставит медорганизацию в безопасное положение в настоящем, но и подвергает ее и значительному риску в будущем.

Согласно п.2 ст.9 ГК РФ «Отказ граждан и юридических лиц от осуществления принадлежащих им прав не влечет прекращения этих прав, за исключением случаев, предусмотренных законом».

Это означает, что пациент в рамках подобного соглашения не может отказаться от своего права предъявлять претензии к медорганизации. Такой отказ является ничтожным.

 

Чем же это может грозить медорганизации в будущем?

Клиника выплачивает деньги пациенту по условиям заключенного соглашения. Например, возвращает те деньги, которые пациент потратил в клинике на лечение. Затем проходит какое-то количество времени, и пациент вновь обращается к медорганизации с претензией, к примеру, возместить уже будущие расходы на перелечивание. Клиника отвечает отказом, ссылаясь на соглашение.

Пациент идет в суд. На практике судьи, к сожалению, часто рассматривают подобного рода соглашения как признание медорганизацией факта оказания некачественной медицинской услуги. Что в свою очередь значительном образом облегчает задачу пациента отсудить у клиники деньги на будущее перелечивание и иные расходы.

 

Как же тогда медорганизация может отдать деньги пациенту в первый и последний раз, обезопасив клинику на будущее?

Ответ один: заключив мировое соглашение с пациентом.

Необходимо помнить, что мировое соглашение в обязательном порядке утверждается судом. В противном случае оно не будет иметь силу мирового соглашения.

Конечно, нужно понимать, что пациент до утверждения мирового соглашения может отказаться от достигнутых договоренностей и начать судиться с медорганизацией по существу своих претензий. Это риск, и от него никто не застрахован. Однако, пожалуй, результат стоит того, чтобы пойти на этот риск.

Только грамотно составленное, утвержденное судом и вступившее в законную силу мировое соглашение может обезопасить медорганизацию от новых судебных разбирательств с пациентом. При условии, что новый иск пациент подаст к той же медорганизации, о том же предмете и по тем же основаниям.

В этом случае суд обязан отказать в принятии такого искового заявления на основании п.2 ч.1 ст.134 ГПК РФ или прекратить производство, если заявление уже было принято (абз.3 ст.220 ГПК РФ).

 

Для заключения мирового соглашения предлагаю использовать следующий Алгоритм:

1. Подготовьте проект мирового соглашения.

2. Согласуйте его условия с пациентом.

Текст проекта мирового соглашения не стоит подписывать в двух экземплярах. Иначе клиника может попасть в ситуацию, когда пациент решит не соблюдать достигнутые договоренности и начнет судиться с медорганизацией. В этом случае подписанный экземпляр такого проекта будет играть не в пользу медорганизации.

Подписывайте такой проект либо в одном экземпляре, оставляя его у себя (психологически эту может оказать влияние на пациента). Либо оставляйте проект не подписанным. Условия согласовывайте устно, чтобы в дальнейшем при утверждении мирового соглашения в суде не тратить на это время.

3. Подготовьте от имени пациента формальное исковое заявление в суд.

Советую брать эту часть работы на себя, так как это позволяет:

  • укорить процесс заключения мирового соглашения, а соответственно снизить вероятность того, что пациент может отказаться от достигнутых договоренностей;
  • оградить пациента от новой информации не в пользу медорганизации, которую он может получить, обратившись к юристу для подготовки формального искового заявления;
  • подать в суд по месту нахождения медорганизации. В противном случае пациент как потребитель может подать иск по своему месту регистрации, а это может быть совсем другой город.
  • сформулировать предмет и основания иска так, чтобы в дальнейшем пациент не смог инициировать новый суд с клиникой
  • указать в исковом заявлении то, что медорганизация не может подтвердить в связи с недостатками ведения медицинской карты. Например, подписи пациента под планом лечения нет, а в исковом заявлении можно указать: «со мной был согласован план лечения от 20.12.2018. Однако в дальнейшем лечение было проведено некачественно». Даже если пациент даст «заднюю» и решит судиться с медорганизацией по существу, благодаря изначально составленному исковому заявлению юристом медорганизации, клиника сможет доказать уже гораздо больше, чем если бы документы составляли не ее сотрудники.

4. Подпишите исковое заявление у пациента в двух экземплярах и отправьте через почту в суд.

Так клиника проконтролирует процесс подачи искового заявления и сможет ускорить процесс заключения мирового соглашения. Либо можно попросить пациента прийти в суд, при представителе клиники подписать экземпляры искового заявления и сдать в канцелярию суда.

5. Придите на предварительное судебное заседание с:

  • пациентом;
  • паспортами (представителя клиники и пациента);
  • доверенностью от медорганизации (с правом заключать, подписывать мировые соглашения);
  • 3-мя экземплярами мирового соглашения (для пациента, медорганизации и суда);
  • флешкой с электронным вариантом мирового соглашения (на случай, если судья захочет что-то изменить в тексте проекта соглашения).

6. Заключите мировое соглашение.

7. Получите определение об утверждении мирового соглашения.

Мировое соглашение вступает в силу по истечении 15 дней с момента вынесения определения суда об его утверждении (ст.332 ГПК РФ).

После вступления в силу мирового соглашения клиника может выплатить деньги пациенту по реквизитам и в сумме, которые закреплены в мировом соглашении.

 

Безусловно, данная смеха урегулирования спора с пациентом не является самой простой и самой быстрой, однако, пожалуй, на сегодняшний день она наиболее безопасна для медорганизации.

 


Яндекс.Метрика